Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Андрей Турчак раскритиковал регионы за срыв сроков проведения капремонта школ
01.03.2023, 14:02
445 Просмотров

Эту программу «Единая Россия» реализует вместе с Министерством просвещения по народной программе партии



В 2023 году по программе должны быть капитально отремонтированы 1527 зданий. Контракты на проведение работ заключены чуть более, чем по половине объектов. До 20 марта процесс определения подрядчиков должен быть завершён во всех регионах, которые участвуют в программе, подчеркнул секретарь Генсовета «Единой России» на ВКС с Минпросвещения. При нарушении этого срока финансирование на программу капремонта будет перераспределяться на регионы, которые выполняют работы качественно и в срок.

Андрей Турчак пояснил, что в 1164 школах в этом году ремонт только начнётся. В 363 школах – продолжится в рамках двухлетнего цикла с прошлого года.

«Из 1527 объектов по 803-м все процедуры завершены, и заключены контракты. Это 52%. По 700-м – в стадии завершения, многие уже на подписи», – сообщил Андрей Турчак.

При этом не размещена документация по 28 объектам в девяти регионах: Кабардино-Балкарская Республика, Удмуртия, Алтай, Чувашия, Приморский и Пермский края, Иркутская и Свердловская области и Севастополь.

«По согласованию с Министерством в Севастополе будет замена объекта. Тем не менее, мы договаривались, что 20 марта все контракты должны быть заключены. Просил бы руководителей отстающих регионов срочно принять исчерпывающие меры для исправления ситуации», – подчеркнул секретарь Генсовета «Единой России».

Он особо выделил приграничные регионы, которые успешно справляются с реализацией программы, несмотря на имеющиеся сложности. Речь идёт о Белгородской, Брянской, Курской, Ростовской областях и Республике Крым.

«В условиях постоянных обстрелов приграничных территорий, необходимости восстанавливать оперативно инфраструктуру, отвлечения сил и средств на строительство оборонительных сооружений, – коллеги блестяще справляются с другими задачами. И эти задачи с нас никто не снимал», – указал Андрей Турчак. Он призвал глав отстающих регионов «перетряхнуть и привести в чувство» свои команды.

Стоит отметить, что программа капремонта реализуется и в Подмосковье. В 2023 году планируется капитальный ремонт в 60 школах. Все эти объекты входят в народную программу партии. По словам секретаря подмосковной «Единой России», председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова, депутатский корпус, партийцы ответственно подходят к контролю за строительством социальных объектов. В этом помогает, в первую очередь, опыт прошлых лет.

«В плановом режиме депутатский корпус «Единой России» продолжит следить как за качеством выполнения работ, так и за сроками. Механизм партийного контроля за выполнением народной программы в Подмосковье полностью настроен и отлажен. Более того, помимо капитального ремонта будет выполнено и комплексное благоустройство школьных территорий, средства на эти цели, по инициативе партии, заложены в бюджете», – заявил секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Брынцалов.

Он также отметил, что общий объем финансирования программы капремонта школ на 2023 год превышает 10 миллиардов рублей, из которых более 6 миллиардов выделяется из бюджета Московской области.

В ходе совещания министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что в настоящий момент в ряде регионов России сохраняются риски срыва программы.

«Республика Дагестан – из 43 объектов по 27-ми у нас риск. Новосибирская область – 12 объектов, 9 – в рисковой зоне. Нижегородская область – 17 объектов, 7 – в зоне риска. Пермский край – всего 14 объектов и 7 рисковых. Якутия – 16 объектов и 8 рисковых, Калининградская область – 7 объектов, 5 в рисковой зоне, Краснодарский край – 17 объектов, 6 рисков. Кировская область, Кабардино-Балкария, Тыва, Омская область отдельно Осетия и Амурская область. Переносы на следующий год недопустимы, мы средства перераспределим на другие регионы», – заявил министр.

В Дагестане Андрей Турчак и Сергей Кравцов договорились провести выездное заседание с руководством региона и ответственными за строительство и ремонт школ.

«Мы в диалог вступим с главой Республики, непосредственно на месте соберём всех ответственных, разберёмся в этой ситуации. Нужны экстраординарные меры. Вы «завалите» такое количество объектов. Есть, кому за это отвечать. И они должны за это отвечать. А они, к сожалению, слово своё не держат. И не держат уже не первый раз», – отметил секретарь Генсовета.

Напомним, программа капремонта школ, которую «Единая Россия» реализует вместе с Минпросвещения, входит в народную программу партии и была инициирована Президентом на Съезде «Единой России» в 2021 году. В ней участвует более 7300 школ. Все этапы работ – от проекта до приёмки – контролируют родительские штабы, которые «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах. С этого года участие в программе принимают и новые регионы.