Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Говорящие музеи Московской области.
06.08.2020, 15:03
799 Просмотров

В рамках партийного проекта сегодня стартовала акция «Говорящие Музеи Московской области» , Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Михаил Иванович Аникеев, депутат совета депутатов Диких Наталья Александровна и Молодая Гвардия посетили Талдомский историко-литературный музей, который будет привлечен 03 сентября 2020 года во Всероссийском историческом диктанте «Диктант Победы».

Мысль об организации музея в Талдоме возникла в 1918 году благодаря деятельности учительского кружка, занимавшегося краеведческой работой в школе. Школьную инициативу поддержали уездные руководители, и 1 мая 1920 года состоялось торжественное открытие «Музея природы и жизни местного края».

В начале музей занимал всего одну комнату. В 1922 году по инициативе писателя Михаила Пришвина было создано Ленинское (Талдомское) общество краеведения, члены которого занимались сбором архивного материала и экспонатов, а также изданием журнала «Башмачная страна». В 1931 году музей получил в свое распоряжение двухэтажный дом, до революции принадлежащий купцу Дмитрию Волкову.

В 20-30 годы ХХ столетия был совершен ряд этнографических экспедиций по Талдомскому району и собран богатый исторический материал, архивные документы дворян Салтыковых и Корсаковых, мебель, книги, фотографии и многие другие экспонаты.

В 1993 году Талдомский краеведческий музей получил статус историко-литературного.

Экскурсовод нам рассказал не много о истории музея и его развитии, но главной темой была Великая Отечественная война.

Известие о начале войны пришло в Талдом не сразу, не в 4 утра, а в 10.00 с нарочным для военных, и в 12.00 по радио объявили для жителей города. Первый эшелон на фронт из Талдома ушел в ночь с 24 на 25 июня 1941 года, из этих ребят, практически не вернулся ни кто. Город бомбили не один раз. Но немцы до нашего города не дошли. Линия обороны проходила по каналу Москва – Волга. Талдом являлся перевалочным пунктом для военных грузов и войсковых сообщений. К 1942 году были созданы 2 авиаполка.

В истребительный полк пришла наша землянка Зина Голицына, которая вскоре стала разведчицей. 29 октября ей исполнилось бы 95 лет, но девушке не довелось дожить до этой даты. 29 декабря 1941 года она героически погибла.

Можно много рассказывать о наших героях, которые родились и жили на Талдомской земле, но не всем довелось выжить в этом кровавом бою.

Огромные усилия по созданию и развитию Талдомского историко-литературного музея предпринимали и продолжают предпринимать научные сотрудники, краеведы, художники и неравнодушные к истории своего родного края жители.