Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Владимир Путин подписал закон «Единой России» о пожизненном заключении для педофилов
01.02.2022, 11:11
598 Просмотров

На ужесточении наказания настаивала партия



Закон устанавливает максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы для педофилов за повторное совершение насильственных действий сексуального характера в отношении всех несовершеннолетних, а не только не достигших 14 лет. Пожизненный срок будет предусмотрен и для ранее не привлекавшихся по статьям об изнасиловании за аналогичные преступления в отношении двух и более несовершеннолетних, а также в случае, если указанное преступление сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления.

Ранее секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак подчеркнул, что любой, кто задумает посягнуть на половую неприкосновенность ребенка, должен отдавать себе отчет, что он остаток дней проведет в тюрьме.

Напомним, законопроект в сентябре 2021 года внесли в Госдуму секретарь Генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак, глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. 18 января 2022 года он был принят нижней палатой парламента единогласно, а 26 января — поддержан Советом Федерации.

«Мы давно говорим о необходимости ужесточения наказания педофилам и рады, что законодатели нас услышали. Жаль, что ценой промедления стали детские жизни. Я полностью поддерживаю введение пожизненного заключения для таких преступников, однако считаю, что давать высшую меру нужно сразу после первого трагического случая, не дожидаясь рецидива, – считает уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова. – Однако, проблему педофилии не решить только лишь ужесточением наказания. Важно пресекать любые попытки оправдания и продвижения этого страшного явления. Толерантность к педофилии в обществе неприемлема! Кроме того, важно работать и с детьми, и с родителями, учить их не бояться рассказывать о подобных случаях, чтобы педофил понимал неотвратимость наказания».