Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
12 июня мы отмечаем один из самых патриотичных праздников –День России
12.06.2022, 09:09
472 Просмотров

Декларация о государственном суверенитете, подписанная в 1990 году, дала отсчет истории государства, которое основано на гражданских свободах и верховенстве закона.



Сегодня мы собрали для Вас несколько интересных фактов о нашей огромной стране. Каждый из них – повод гордиться Россией!

Россия славится трепетным отношением к культурным ценностям. Почти в каждом городе имеются музеи, демонстрирующие достояние истории населенного пункта.

На территории России располагается самое глубокое озеро в мире под названием Байкал. Также его называют крупнейшим источником пресной воды.

Московский кремль – самая большая крепость в мире, построенная в Средние века и действующая в настоящее время. Длина его стен превышает 2 км.

В России находится самый большой в мире лесной массив. Его площадь составляет примерно 15 миллионов квадратных километров.

Эрмитаж в Санкт-Петербурге служит домом для более чем 70 котов, которые охраняют его сокровища от грызунов.

Самые древние горы на планете, Уральские – тоже российское достояние.

Самый большой в мире активный вулкан – Ключевская солка, высотой без малого пять километров. Он извергает уже более семи тысяч лет.

В России впервые в истории применили понятие «дача». Сейчас это слово ассоциируется с небольшим участком земли за городом с домом для отдыха.