Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В рамках партийного проекта "Культура малой Родины"
28.01.2020, 17:05
685 Просмотров

27.01.2020 г. В музее М.Е. Салтыкова-Щедрина прошли первые Всероссийские литературные Щедринские чтения. В день 194-летия со дня рождения М.Е.Салтыкова-Щедрина на его родине – в селе Спас-Угол с участием широкого представительства Союза писателей России во главе с председателем Николаем Ивановым.  

 

Сначала гости во главе с секретарём местного отделения Партии "Единая Россия" и членами МПС возложили цветы к подножию памятника писателю на площади Искусств в Талдоме, затем к бюсту в селе Спас-Угол. Открыл чтения и приветствовал собравшихся Секретарь местного отделения Партии "Единая Россия" Владислав Юрьевич Юдин.  

 

Прозвучало порядка десяти выступлений, в которых приняли участие прозаик, литературовед Владимир Андреев, писатель, заместитель главного редактора журнала «Отечественные записки» Алексей Шорохов, главный редактор газеты «Кубанский писатель» Светлана Макарова, литературовед Галина Шестопалова, журналист, учёный Александр Дегтярёв, писатель, учёный Сергей Нестеров, главный редактор журнала «Роман-газета» Юрий Козлов, поэт Татьяна Хлебянкина, учащаяся Ермолинской школы Екатерина Литвиненко и др.  

 

 

Все они, анализируя разные аспекты жизни и творчества писателя – его блистательный русский язык, эталонный облик государственного чиновника, талант редактора, дар сатирика, глубину философской мысли, современность и актуальность в реалиях сегодняшнего дня – были едины в том, насколько глубинно верным является труд по сохранению, популяризации Салтыкова-Щедрина, восстановлению его усадьбы.  

Не раз звучала мысль, что иначе как чудом не назовёшь появление здесь такого музея, который трудами муниципалитета ворвался в культурную, в том числе литературную, музейную жизнь страны, вовлекаю в свою орбиту известных, ярких, авторитетных представителей творческой интеллигенции.  

 

На чтениях присутствовали потомки писателя, с благодарностью за сохранение памяти семьи и великого предка обратился к главе округа праправнук М.Е.Салтыкова-Щедрина Валерий Казьмин…  

 

В этот день была учреждена Литературная премия имени М.Е.Салтыкова-Щедрина, которая будет присуждаться в день рождения писателя на его родине в селе Спас-Угол в двух номинациях. В течение года будет работать конкурсная комиссия Союза писателей России, и первая премия будет вручена в 2021 году – в день 195-летия писателя.  

 

«Выражаю надежду, - отметил Секретарь местного отделения Партии "Единая Россия" Юдин Владислав Юрьевич , - что премия станет доброй традицией, вокруг которой сформируется сообщество истинных любителей литературы. Это в том числе внимание и интерес к Талдомскому округу, внимание к территории, которая обязательно должна развиваться в очень выверенном историко-культурном русле под сенью жизни и творчества Салтыкова-Щедрина».  

 

«Мало на Руси имён, которые бы говорили так много уму и сердцу, как его имя; мало писателей, которые имели при жизни такое влияние и оставили обществу такое обширное литературное наследство, наследство богатое и разнообразное как в отношении внутреннего содержания, так и со стороны внешней формы и совсем особого языка, который при жизни еще начал называться "салтыковским" …», - так пишет о Салтыкове-Щедрине писатель Сергей Кривенко…  

 

… Присутствующие одобрили грядущие планы по развитию усадебного комплекса, посетили родовое кладбище Салтыковых, совершив экскурсию по музею и территории усадьбы, проникнувшись её особой атмосферой, с вниманием и волнением вглядываясь в то, что сохранилось до сей поры, надеясь на полное возрождение усадьбы – места, дорогого сердцу каждого, кто ценит великую русскую литературу, творчество великого Салтыкова-Щедрина…