Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В честь 75-летия Великой Победы в Талдомском округе открылся мемориал Героев
12.05.2020, 11:11
596 Просмотров

9 мая 2020 года войдёт в историю Талдомского края не только великой для всей страны датой – 75-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Не только вынужденно новым форматом праздника – без традиционного всенародного шествия, митинга, на который собираются сотни и сотни людей - всем, кому дорога эта дата...

Этот день войдёт в историю как день открытия мемориала Героев, возведённого в честь жителей Талдомского края, за особый героизм, мужество и отвагу удостоенных высокого звания Героя Советского Союза. Это Владимир Герасимов, Анатолий Кисляков, Николай Забырин, Александр Куманичкин, Алексей Пыткин, Николай Рубцов, Иван Шишунов…

Здесь же по просьбам ветеранов Талдомского округа тематически отражена память о тружениках тыла, детях войны.

Зрителями церемонии, которая в прямом эфире транслировалась на региональном телеканале LIKE-TV, стали сотни и сотни человек.

Идея строительства мемориала Героев принадлежит главе Талдомского городского округа Владиславу Юдину, который на всех стадиях реализации проекта - от художественного решения, места размещения до завершающих штрихов - с особым вниманием курировал этот процесс.

Мемориал построен на общенародные средства, собранные в рамках Дня благотворительного труда.

Проект блестяще реализован группой талантливых людей (авторы проекта: архитектор Александр Айрапетов, художники - Милена Стритович, Тимур Юрченко, Денис Стритович) и уже на стадии строительства вызвал большую поддержку, одобрение жителей.

Для создания мемориала были применены новые технологии, подходы, материалы.

Мемориал гармонично вписался в площадь у парка Победы, где ровно 50 лет назад – в честь 25-летия Великой Победы, был построен памятник павшим в войне землякам, выполненный в красно-чёрной цветовой гамме.

Новый памятник - геометрией линий, чёрно-белым контрастом, напоминающим фронтовые хроники, монументальностью, стилистикой - составил с уже существующим красивый архитектурный ансамбль.

«Впервые в истории в этот день мы не проходим единой колонной, как это было десятки лет. Впервые в истории здесь, на этой площади, так мало людей, отсутствуют главные герои этого дня – ветераны войны. Пандемия внесла коррективы в сценарий этого торжества, но никто и ничто не может изменить отношение к этому великому дню - дню Победы. Дню грандиозного триумфа нашей великой страны перед поверженным немецким фашизмом!» - этими словами начал своё выступление на открытии Секретарь местного отделения Партии "Единая Россия" Владислав Юрьевич Юдин.

Секретарь местного отделения Партии "Единая Россия" вручил Благодарственные письма Денису Стритовичу, Александру Айрапетову, строителю Сергею Пескову, председателю Совета директоров округа Юрию Власенко, руководителю объединённого профсоюза Татьяне Суворовой, поблагодарил всех жителей округа, кто направил свои средства на памятник Героям.

Руководитель фракции "Единая Россия" Михаил Иванович Аникеев подчеркнул значимость решения главы тематически выделить, подчеркнуть именно эту составляющую в военной истории края - свидетельство высокой культуры памяти о войне в округе. Мемориал - это и новый повод для гордости, новый символ патриотизма, место силы, духовного взросления...

В торжестве приняли участие депутат Московской областной Думы Александр Орлов, писатель, публицист, заместитель главного редактора журнала «Отечественные записки» Алексей Шорохов.

«Закончится пандемия, - отметил Владислав Юдин, - и мы на основании решения Президента России традиционно, с размахом, многолюдно и масштабно отметим этот день. Всё ещё будет – и заполненная людьми площадь, и радостные, счастливые лица людей, объединённых общей историей, общей памятью, общей Победой!».

В ходе церемонии не раз подчёркивалось, что в том числе такими событиями должны воспитываться новые поколения, активизироваться интерес к этой странице истории страны, к тому, чтобы думать, осознавать, что такое война, что такое победа, какой ценой и благодаря кому сегодня мы живём под мирным небом.

Минута Молчания… Цветы и венки ложатся к подножию нового мемориала, с которого сквозь время смотрят нас герои - земляки…

… Цветы и венки ложатся к подножию памятника, возведённого полвека назад, где таблички с сотнями имен погибших талдомчан заставляют застыть в скорбном молчании… Заставляют сердца, преисполненные благодарности героям, спасшим страну от фашизма, биться сильнее…

Заставляют вновь и вновь гордиться, восхищаться грандиозным национальным триумфом, каким была, есть и будет наша Великая Победа