Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Секретарь местного отделения Партии "Единая Россия" Владислав Юдин: «Экология реки Дубны, экология посёлка Вербилки, как и округа в целом, в равной степени волнует и власть, и жителей»
02.07.2020, 11:11
749 Просмотров

30 июня 2020 года Секретарь местного отделения Партии "Единая Россия"  Владислав Юдин провёл видеоконференцию, посвящённую экологической ситуации на реке Дубне. 

Участниками конференции стали заместитель министра экологи и природопользования Московской области В.В.Воронцов, заместитель начальника Территориального ветеринарного Управления №2 Министерства сельского хозяйства и продовольствия МО В.М.Спицын, заместитель начальника Дмитровского территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по МО Т.В.Романовская, научный сотрудник Института водных проблем РАН О.С.Гринченко, руководитель МУП «Талдомсервис» В.В.Никитин, представители Московско-Окского бассейнового управления, а также СМИ, жители.

Приветствуя собравшихся, глава округа подчеркнул, что главная цель встречи – на основании лабораторных данных и мнений специалистов выяснить причины неприятного запаха и гибели рыбы в Дубне.

Ветеринарная лаборатория не выявила превышения показателей кадмия и свинца в пробах рыбы и воды реки Дубна в Талдоме, - сообщил заместитель начальника территориального ветеринарного управления №2 министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, кандидат биологических наук Владислав Спицын. "Талдомская ветеринарная станция 19 июня произвела отбор проб воды и рыбы в соответствии с обращениями, которые к нам поступали. Отбор проб производился комиссионно, в результате чего был получен протокол лабораторных исследований. Исследование проводилось в областной ветеринарной лаборатории, которая имеет аттестат аккредитации по токсическим элементам - кадмий и свинец. По результатам исследования в образце №1 - щуке кадмий и свинец не превышал допустимую норму, в образце №2 - язь также не наблюдалось превышения норматива", - уточнил Спицын в ходе конференции. Представитель областной ветслужбы отметил, что также производилось исследование воды, в пробе нормативы этих токсичных веществ не превышены, "что исключает химическое взаимодействие с водой по двум показателям".

По словам директора МУП "Талдомсервис" Виталия Никитина, никаких превышений допустимых показателей не обнаружено и на выходе из очистных сооружений в поселке Вербилки, однако в самой реке специалистами было зафиксировано существенное снижение концентрации кислорода.

По мнению эколога, директора заказника "Журавлиная Родина" Ольги Гринченко, ситуация вызвана последствиями сильных ливней начала лета.

"Мы не обнаружили аварийных сбросов в реку со стороны очистных сооружений ни в Сергиево-Посадском округе, ни в поселке Вербилки. Важно понимать, что коммунальная авария в Вербилках не могла стать причиной экологического сбоя. Замор рыбы пошел раньше и выше по течению", - отметила О.Гринченко. Она добавила, что данная ситуация могла возникнуть из-за такого редкого явления как летний паводок: ливни привели к тому, что большое количество органических остатков попало в воду, что привело к ее цветению и снижению уровня кислорода в реке.

Разделяет эту позицию и министерство экологии и природопользования Московской области, что подтвердил замминистра Вадим Воронцов.

Все участники конференции – эксперты, жители – представили свои мнения по данной теме. Результаты проб, которые были взяты иными надзорными ведомствами, будут опубликованы для общественного ознакомления. Кроме того, глава дал ряд поручений по проверке соблюдений природоохранного законодательства действующих на территории Вербилок предприятий. Ряд обращений жителей, прозвучавших на конференции и касающихся реализации природоохранных мер, а также мероприятий по профилактике инженерных сетей посёлка, будут реализованы.

В настоящее время отмечен спад уровня воды в реке, исчезает запах, специалисты, выехавшие на место по поручению главы, не обнаружили погибшей рыбы, что подтверждается, в частности, жителями д.Гусёнки.

В ходе видеоконференции Владислав Юдин не раз подчеркнул, что недопустимо на экологической проблеме, вызванной природными явлениями, поднимать хайп и требовать от властей невозможного. Объём уже сделанного в Талдомском округе, в том числе в Вербилках: новый парк, пристройка к школе, отремонтированная школа искусств, капремонт Дома культуры, строящиеся пешеходные зоны и др. – свидетельство результативности власти. Кроме того, в 2019 году в Вербилках введены в строй современные очистные сооружения. Без очистных посёлок жил более 30 лет… Экология реки Дубны, экология посёлка, как и округа в целом, в равной степени волнует и власть, и жителей.

«Мы будем действовать системно, планово, последовательно, - подчеркнул Владислав Юдин, - в рамках своих полномочий, в рамках программных мероприятий, привлекая дополнительные ресурсы, возможности и средства, чтобы сохранить чистоту и красоту реки Дубны, других рек и озёр, экологию Талдомского округа, который заслуживает внимания, любви, большого труда и заботы каждого из нас».